История такси

Такси — это перевоз людей с оплатой за километраж или время. Не все перевозки за деньги в истории можно отнести к данной категории. Массовое распространение такой транспорт получил лишь в XIX веке, и сегодня существует во всех крупных городах мира. Такси представительского класса «Премьер» — наилучшее предложение для клиентов, существует в Новосибирске.

История такси 

Как появилось такси

Первые упоминания перевозок за деньги относят к Древнему Риму. Колесницы в большом городе помогали обеспеченным гражданам передвигаться с хорошей скоростью. А расстояние замеряли специальным устройством, в которое каждые 200 метров падал камушек. Потом их подсчитывали и утверждали конкретную плату.

Первые официальные такси возникли в Великобритании. В 1636 году появилась лицензия на извоз, и кучера должны были ее приобретать, чтобы иметь возможность подвозить людей на улице. Вызвать такси тогда было сложно, чаще экипажи ловили на улице, и с каждым годом число извозчиков росло. Очень быстро подобные услуги стали предоставляться во всех европейских странах, и правительство взимало не малый налог на перевозку.

Появление таксометра

Стоимость проезда в такси прошлого была очень разной, договариваться нужно было заранее. И хотя прототипы таксометра существовали, их легко можно было обмануть. Цена всегда зависела от владельца транспортного средства. Но в 1981 году в Германии был изобретен первый прибор, который точно устанавливал стоимость. И хотя водители были ему не рады, такая вещь помогла создать единую систему ценообразования, что было очень удобно для пассажира.

В России до конца XIX века такси существовали лишь в Санкт-Петербурге и Москве. Большие города были протяженными уже в то время. Но таксометры появились лишь на границе XIX-XX века. До этого цены были договорные. Но большая конкуренция не позволяла брать с пассажиров слишком много.

Современное такси

Сегодня такси существуют в тысячах городов всего мира. Это удобный транспорт, который позволяет перемещаться в любые места населенного пункта. Существуют такси, которые подвозят людей на улицах, есть такси, которые вызывают по определенному адресу. В России две функции могут быть объедены. В Нью-Йорке же уличное такси имеет право лишь подбирать людей на улице. Машины же по вызову — это уже не такси, а кар-сервис.

Самое качественное такси отличается уровнем обслуживания и особым автопарком. Хорошие автомобили, квалифицированные водители, вежливые диспетчеры и желание угодить каждому клиенту — это главные особенности премиум-такси «Премьер». Компания предоставляет своим пассажирам следующие услуги:

  • Подает автомобиль в любую точку Новосибирска или области.
  • Использует в своем автопарки только Мерседесы E и S-класса.
  • Перевозит людей на мероприятиях, например, на свадьбах или юбилеях.
  • По заказу автомобиль приезжает с детским креслом для малышей.
  • Возможен привоз необходимых вещей: от документов до обедов.
  • Встреча пассажиров в аэропорту или на вокзалах.

Особые возможности

Бизнес-такси «Премьер» предлагает клиентам корпоративное обслуживание для компании. Удобный договор, безналичный расчет и особые цены для постоянных клиентов позволяют с комфортом посещать встречи с партнерами, добираться до работы и обратно, быстро посещать необходимые объекты. Использовать такси могут только руководители организации или все ее сотрудники. При этом каждой компании предоставляется индивидуальный менеджер, который учитывает все пожелания.

Использование ВИП-такси в Новосибирске — это возможность экономить на собственном транспорте. Теперь не нужно заботиться о своем автомобиле, ремонтировать его или платить за него налоги. Премиум-такси — это удобство перемещения без хлопот.